понедельник, 12 июля 2004 г.

Вы всё ещё качаете? Тогда мы идём к вам!...

Новый законопроект, широко поддерживаемый влиятельными представителями Демократической и Республиканской партий в Сенате США, ставит популярные файлообменные сети, такие как Kazaa и Morpheus, вне закона.
«Каждый, кто преднамеренно склоняет других к любым нарушениям» закона об авторских правах, может быть привлечен к юридической ответственности за эти нарушения. По существу, эта формулировка накладывает запрет на файлообменные сети и ставит под угрозу некоторые устройства потребительской электроники

Сторонники законопроекта утверждают, что он направлен на обуздание нелегальной деятельности в интернете. «В кинофильме Chitty Chitty Bang Bang хитрый „охотник за детьми” соблазнял их фальшивыми обещаниями бесплатных леденцов, — говорит председатель юридического комитета Сената Оррин Хатч. — Печально, что некоторые корпорации, похоже, считают, что им дозволено получать прибыль, склоняя детей к воровству; что им дозволено соблазнять детей, и не только, фальшивыми обещаниями „бесплатной музыки”».
Опубликованный в среду законопроект «О побуждении к нарушению закона об авторских правах» (IICA) представляет собой очередную попытку крупных владельцев авторских прав законодательно положить конец «растущей угрозе пиринговых сетей, кишащих „пиратской“ музыкой, кинофильмами и ПО». Нарушение IICA будет караться штрафами, а в некоторых случаях и длительным тюремным заключением.
Противники IICA — защитники гражданских свобод и операторы файлообменных сетей — встревожены тем, что выдающиеся политики обеих основных партий твердо поддерживают предлагаемые меры.
Митч Бейнуол, председатель Американской ассоциации индустрии звукозаписи, хвалит IICA как «узконаправленный, но многозначительный» акт, который «нацелен прямо на негодяев, использующих перспективную технологию для противозаконных деяний и постыдных заработков». Ассоциация развлекательного программного обеспечения, представляющая интересы производителей видеоигр, назвала IICA «важным и полезным инструментом борьбы с пиратством». Организация Business Software Alliance тоже выразила свою поддержку законопроекту.
Наперекор решению суда
IICA противоречит вынесенному в апреле 2003 года постановлению федерального судьи Лос-Анджелеса, которое гласит, что файлообменные службы StreamCast Networks и Grokster не нарушают закон.
В этом постановлении, которое индустрия развлечений опротестовала в 9-ом окружном суде, федеральный районный судья Стивен Уилсон писал, что «Grokster и (оператор Morpheus) StreamCast мало отличаются от компаний, торгующих бытовыми видеомагнитофонами или копировальными аппаратами, которые тоже могут использоваться и используются для нарушения авторских прав». Эти сети, по словам Уилсона, не являются централизованными, как Napster, которую 9-ый окружной суд в 2001 году признал незаконной, и могут продолжать свою деятельность.
«Хорошо продуманный, двухпартийный законопроект станет ответом на это ошибочное решение, подтверждая, что существующий закон должен позволить артистам принимать правовые меры против тех, кто преднамеренно побуждает других к нарушению авторских прав», — сказал Хатч.
Ранняя версия IICA, с которой ознакомились в CNET News.com, называлась «Дополнениями о побуждении к Акту о незаконной эксплуатации детей» (Inducement Devolves into Unlawful Child Exploitation Act), или «Актом о побуждении» (Induce Act). Окончательная версия, похоже, идентична.
Эту меру критиковали еще до того, как она была официально предложена, так как кроме пиринговых сетей она может поставить вне закона такие продукты, как ReplayTV и даже видеомагнитофоны. Специалист по авторскому праву, профессор Wayne State University Джессика Литман говорит, что формулировка законопроекта столь широка, что ее можно применить и к таким веб-сайтам, как Tucows, где предлагается клиентское ПО для пиринговых сетей типа Morpheus.
По существующему закону компании не несут ответственности за «замещающее нарушение авторских прав», которое совершают их пользователи, говорит юрист из адвокатской группы Public Knowledge Майк Годуин. Эта юридическая доктрина позволяет Sony продавать видеомагнитофоны, TiVo — цифровые ТВ-рекордеры, а Apple Computer — устройства iPod, несмотря на то, что некоторая часть покупателей этой аппаратуры использует ее для нарушения авторских прав.
«Допустим, вы продаете плеер MP3, он пользуется спросом, и вдруг оказывается, что такой плеер легко использовать для распространения защищенных авторским правом материалов, — говорит Годуин. — Хотите ли вы жить в мире, где суд может сказать: „Эй, парень, ты отвечаешь за нарушение авторских прав”?»
Критики IICA полагают, что этот закон равнозначен пересмотру постановления Верховного суда от 1984 года по делу Sony против Universal City Studios, которое часто называют процессом о Betamax. Тогда пятью голосами против четырех суд постановил, что продавать видеомагнитофоны законно, так как они «предназначены главным образом для добросовестного использования». Однако суд подчеркнул, что Конгресс имеет право издать акт, который приведет к другому исходу.
Патрик Лихи, главный представитель демократической партии в юридическом комитете Сената, в своем заявлении отвергает эти опасения. «Производители электронного оборудования, производители программного обеспечения, которые продают e-mail и другие программы, интернет-сервис-провайдеры, которые обеспечивают доступ в веб, — всем этим организациям нечего бояться, — говорит он. — До тех пор, пока их предприятия не побуждают к нарушению закона других — а я никогда не слышал, чтобы кто-то заявлял об этом, — они могут спать спокойно».
Сотрудник юридического комитета Сената, пожелавший, чтобы его имя не называли, сказал, что опасения по поводу этого закона неоправданны. Он утверждает, что этот закон на самом деле подтверждает уже существующие уголовные санкции и гораздо менее строг, чем другие обсуждавшиеся в Сенате проекты — вроде того, что был выдвинут сенатором Фрицем Холлингсом в марте 2002 года и предполагал прямое регулирование технологии.
В решении по делу Grokster судья Уилсон отметил, что «желательны дополнительные законодательные акты». Сотрудник Сената сказал, что «это можно расценивать как заявку на статус-кво в том случае, если Конгресс не отреагирует».
  Copyright ©2004 CNET Networks
  By Declan McCullagh
  Оригинал статьи (на англ.): Senate bill bans P2P networks
  (Прим. Solo) Господа, срочно отключаемся от ослов, мулов и прочей парно- и непарнокопытной нечисти! Выкидываем нафих флеш-память и MP3-плейеры! Стираем с хардов всю музыку (кроме демки Бейвида Боуи - оно милостиво разрешено самим Его Святейшеством дядей Билли...)
  ...Единственное, что приходит на ум - "Чур меня, чур!"... Кво вадис, господа буржуи?!

  P.S. Один из комментариев к исходной статье вызвал у меня слезу умиления... Коммент озаглавлен "Я прекратил скачивать нелегальную музыку!". В тексте же же объясняется, почему: "...так как моя коллекция уже переполнена - 28000 mp3-шек. Спасибо, KaZaA!"
  Я же скромно промолчу... ;D

Комментариев нет:

Отправить комментарий