среда, 30 июня 2004 г.

«О'кей, я собираюсь убить президента...»

– Ты явно что-то задумал…
– Точно…
– Ну?
– О’кей… Гм… Я собираюсь… О’кей, я просто произнесу это… Гм…
– Что?
– Я собираюсь убить президента.


Убийцу президента зовут Джей. Он сидит в вашингтонской гостинице «Адель», ест крекеры и разговаривает со своим другом Беном. У Джея много идей. Например, он придумал летающие по воздуху и управляемые при помощи радиоволн небольшие пилы. Ими можно отрезать президенту голову.

– Похожи на компакт-диски, но они суперострые, просто смертельные, по-настоящему ужасные…

Еще Джей изобрел радиоуправляемый булыжник с начинкой из обедненного урана. Его можно сбросить на голову президента.

– Ты что собираешься расплющить президента?
В общем-то, Джей не собирается расплющить президента, потому что у Джея среди прочих новаторских и дерзких идей есть одна вполне реальная. Это ружье с патронами.

Конечно же, Джей хочет застрелить президента Соединенных Штатов Америки. Президента зовут Джордж Буш-младший. Его Джей ненавидит больше всех прочих президентов, даже больше, чем Никсона и Рейгана. Наверное, Джей – демократ. Не в смысле демократ вообще, а вполне конкретный сторонник Демократической партии. Кто еще может не любить трех республиканских президентов.

Впрочем, не это главное. Главное написано в статье австралийской газеты Sydney Morning Herald за 2003 год. Статья называется «Блокпост», в ней в деталях рассказано, как американский взвод, стоящий на блокпосту возле иракского города Кербела, расстреливает из пулемета автомашину Land Rover. В машине едет невозможное с точки зрения вместительности салона число иракских шиитов. Это одна большая семья, убегающая от войны на юг. На блокпосту что-то не сложилось, кто-то не понял указаний регулировщика, кто-то не туда посмотрел – и американский взвод принялся долго и метко утюжить Land Rover из пулемета. Почти все погибли, двум маленьким девочкам очередями оторвало головы.

Джей в шоке. Бен тоже в шоке. Так родилась идея отрезать президенту голову при помощи летающей пилы.
Видимо, вся ненависть Джея к президенту Джорджу Бушу растет из Ирака. Джей только о войне и говорит.

– Он за пределами всего возможного. Что он сделал с этой войной? Убийство неповинных. А сейчас эти тюрьмы… Это уже слишком. Я взбешен, и это новый вид бешенства.

Понятно, что Джордж Буш даже не человек. Он – «дохлый броненосец» и «пьяный нефтяник». Сквоттер, незаконно вселившийся в Белый дом. Занятия и привычки президента Соединенных Штатов Америки смешны и никчемны. По утрам он не молится, он «что-то бормочет над молитвенником». Естественно, Дик Чейни и Дональд Рамсфельд тоже нелюди. Они – «зомби».

Впрочем, это тоже не главное. Главное написано в рассказе американского писателя Николсона Бейкера. Рассказ называется «Блокпост», в нем в деталях рассказано, как Джей и Бен, сидя в вашингтонской гостинице «Адель», придумывают экстравагантный способ умерщвления «дохлого броненосца».

Бейкер был тихим и экстравагантным писателем. Писал что-то вроде моно-пьес. Однажды живописал секс по телефону. В другой раз поведал о наглости американских библиотекарей, перегибающих уголки страниц на старых подшивках. А еще он сообщил читателям о переживаниях человека, поднимающегося на эскалаторе. На 135-ти страницах.

24 августа Бейкер станет громким и экстравагантным писателем. В этот день издательство Alfred A. Knopf опубликует «Блокпост», и будет продавать его по $18 за штуку. На следующий день пройдет всеамериканский съезд Республиканской партии, на котором Джордж Буш-младший, наверное, будет назван кандидатом на новый президентский срок. А ведь есть еще и «Фаренгейт 9/11»…

Без комментариев... (Прим. Solo)

©С. Седельников, www.gazeta.ru, 30 ИЮНЯ 14:05

Комментариев нет:

Отправить комментарий